Die SIDEROS-Studie wird in ausgewählten Krankenhäusern und Einrichtungen in den USA, Europa (Österreich, Belgien, Bulgarien, Frankreich, Deutschland, Ungarn, Irland, Italien, Niederlande, Spanien, Schweden, Schweiz und Vereinigtes Königreich) sowie Israel durchgeführt.

USA-map-GERMAN

Prüfzentren, an denen bereits Patienten rekrutiert werden:

  • Dr. Jeffrey Statland

    University of Kansas

    Fairway, Kansas


    Kontakt: Kiley Higgs

    +1 913-945-9922

    Ksims2@kumc.edu

  • Dr. Marisa Couluris

    Shriners Children’s Hospital

    Tampa, Florida


    Kontakt: Margaret Gross-King

    +1 813-972-2250 ext 7538

    mgking@shrinenet.org

  • Dr. Bradley Troxler

    University of Alabama

    Birmingham, Alabama


    Kontakt: Shelley Coskery, MSN, CPNP

    +1 205-638-2007

    shelley.coskery@childrensal.org

  • Dr. Cori Daines

    Banner University

    Tucson, Arizona


    Kontakt: Elizabeth Ryan, BS, RRT

    +1 520-626-3125

    elizabethryan@email.arizona.edu

  • Dr. Thomas Crawford

    Johns Hopkins University

    Baltimore, Maryland


    Kontakt: Robin Worrell-Thorne

    +1 443-287-6294

    rworrel1@jhmi.edu

  • Dr. Randel Richardson

    Gillette Children’s Specialty Healthcare

    Saint Paul, Minnesota


    Kontakt: Jennifer Carpenter

    +1 651-578-5226

    JenniferRCarpenter@gillettechildrens.com

  • Dr. Warren Marks

    Cook Children’s Medical Center

    Fort Worth, Texas


    Kontakt: Heather Urbanek, RNC III

    +1 682-885-1244

    Heather.Urbanek@cookchildrens.org

  • Dr. Oscar Henry Mayer

    Children’s Hospital of Philadelphia

    Philadelphia, Pennsylvania


    Kontakt: Dr. med. Oscar Mayer

    +1 215-590-3749

    mayero@email.chop.edu

  • Dr. Benjamin Brooks

    Carolinas Healthcare System

    Charlotte, North Carolina


    Kontakt: Johnny Jones, MS

    +1 704-446-1349

    Johnny.Jones@carolinashealthcare.org


    Kontakt: Lisa Ranzinger

    +1 704-446-0803

    Lisa.Ranzinger@carolinashealthcare.org

  • Dr. James Woodward

    Phoenix Children’s Hospital

    Phoenix, Arizona


    Kontakt: Natalia Argel, RN-BC, CPN

    +1 602-933-0343

    Nargel@phoenixchildrens.com

  • Dr. David Michelson

    Loma Linda University Health System

    Loma Linda, Kalifornien


    Kontakt: John Quintans

    +1 909-558-5830 ext 55827

    JNQuintans@llu.edu

  • Dr. Craig McDonald

    UC Davis Department of Physical Medicine and Rehabilitation

    Sacramento, Kalifornien


    Kontakt: Alina Nicorici

    +1 916-734-0968

    arnicorici@ucdavis.edu

  • Dr. Andre Prochoroff

    MetroHealth Medical Center

    Cleveland, Ohio

  • Dr. Perry Shieh

    David Geffen School of Medicine at UCLA

    Los Angeles, Kalifornien


    Kontakt: Alesia Cocklin, RN

    +1 216-778-2057

    acocklin@metrohealth.org

  • Dr. Leigh Ramos-Platt

    Children’s Hospital Los Angeles

    Los Angeles, Kalifornien


    Kontakt: Claudia Dozal

    +1 323-361-5825

    cdozal@chla.usc.edu

  • Dr. Han Phan

    Center for Integrative Rare Disease Research

    Atlanta, Georgia


    Kontakt: Dr. med. Han Phan

    +1 678-883-6897

    hphan@rarediseaseresearch.com

  • Dr. Kathy Mathews

    University of Iowa

    Iowa City, Iowa


    Kontakt: Chandra Miller, BSN, MA

    +1 319-384-3618

    Chandra-Miller@uiowa.edu

  • Dr. Basil Darras

    Children’s Hospital Boston

    Boston, Massachusetts


    Kontakt: Jennifer Dauriac

    +1 617-355-2752

    Jennifer.Dauriac@childrens.harvard.edu

  • Dr. Cuixia Tian

    Cincinnati Children’s Hospital

    Cincinnati, Ohio


    Kontakt: Dana Davis, BS

    +1 513-636-5517

    dana.davis@cchmc.org

  • Dr. Emma Ciafaloni

    Universität von Rochester

    Rochester, New York


    Kontakt: Patty Smith

    +1 585-275-4339

    Patty_Smith@URMC.Rochester.edu

02 EU-Map-German

Prüfzentren, an denen bereits Patienten rekrutiert werden:

  • Prof. Gunnar Buyse

    Universitair Ziekenhuis Leuven

    Leuven, Belgien


    Kontakt: Dr. med. Gunnar Buyse

    +32 16343845 oder +32 16348496

    gunnar.buyse@uzleuven.be

  • Dr. Laurent Servais

    CHR Citadelle

    Liège, Belgien


    Kontakt: Dr. med. Laurent Servais

    + 32 43216982

    l.servais@institut-myologie.org

  • Prof. Eugenio Mercuri

    Policlinico Universitario „A. Gemelli"

    Rom, Italien


    Kontakt: Dr. med. Eugenio Mercuri

    +39 0671584657

    trialneuroinfantile@policlinicogemelli.it

  • Dr. Maria Grazia d’Angelo

    Fondazione IRCCS Eugenio Medea

    Bosisio Parini, Italien


    Kontakt: Maria Grazia Nadia D'Angelo

    +39 031877870

    grazia.dangelo@BP.LNF.IT

  • Dr. Luisa Politano

    Seconda Università degli Studi di Napoli

    Neapel, Italien


    Kontakt: Dr. med. Luisa Politano

    +39 0815665300

    luisa.politano@unina2.it

  • Dr. Francina Munell

    Hospital Universitari Vall d’Hebron

    Barcelona, Spanien

  • Dr. Juan Jesus Vilchez

    Hospital La Fe de Valencia

    Valencia, Spanien

  • Dr. Andrea Klein

    Universitäts-Kinderspital beider Basel

    Basel, Schweiz


    Kontakt: Andrea Klein

    +41 617042938

    Andrea.klein@ukbb.ch

  • Dr. Michela Guglieri

    John Walton Muscular Dystrophy Research Centre

    Newcastle, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Michela Guglieri

    +44 1912418757 oder +44 1912418649

    michela.guglieri@newcastle.ac.uk

  • Dr. Rosaline Quinlivan

    National Hospital for Neurology and Neurosurgery

    London, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Rosaline Quinlivan

    44 203448 8132

    r.quinlivan@ucl.ac.uk

  • Prof. Odile Boespflug-Tanguy

    Hôpital Armand Trousseau

    Paris, Frankreich

  • Dr. Jean-Marie Cuisset

    CHRU de Lille

    Lille, Frankreich


    Kontakt: Dr. med. Jean-Marie Cuisset

    +33 320444057 oder +33 320445325

    jean-marie.cuisset@chru-lille.fr

  • Dr. Ulrike Walther-Louvier

    CHRU de Montpellier

    Montpellier, Frankreich


    Kontakt: Dr. med. Ulrike Walther-Louvier

    +33 4 67 33 77 37

    u-louvier@chu-montpellier.fr

  • Dr. Claude Cancès

    Hôpital des Enfants

    Toulouse, Frankreich


    Kontakt: Dr. med. Claude Cancès

    +33 534558728

    ances.c@chu-toulouse.fr

  • Prof. Ulrike Schara

    Universitätsklinikum Essen

    Essen, Deutschland


    Kontakt: Ulrike Schara

    +49 2017234080

    ulrike.schara@uk-essen.de

  • Dr. Anne-Marie Childs

    Leeds Teaching Hospital NHS Trust

    Leeds, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Anne-Marie Childs

    +44 1133923113

    anne-marie.childs@nhs.net

  • Dr. Pinki Munot

    Great Ormond Street Hospital for Children

    London, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Pinki Munot

    +44 2074059200

    Pinki.Munot@gosh.nhs.uk

  • Dr. Tracey Willis

    Robert Jones and Agnes Hunt Orthopaedic Hospital

    Oswestry, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Tracey Willis

    +44 1691404047

    Tracey.Willis1@nhs.net

  • Dr. Sebahattin Cirak

    Uniklinik Köln Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

    Köln, Deutschland


    Kontakt: Kinderklinik-

    Studiensekretariat@uk-koeln.de

  • Prof. Günther Bernert

    Gottfried von Preyer'sches Kinderspital

    Wien, Österreich


    Kontakt: Dr. Sophia Zacher

    +43 16019172617

    sophia.zacher@wienkav.at

  • Prof. Yann Péréon

    Hôpital Hôtel Dieu

    Nantes, Frankreich


    Kontakt: Yann Péréon

    +33 240083704

    Yann.Pereon@univ-nantes.fr

  • Prof. Wolfgang Müller-Felber

    Zentrum für neuromuskuläre Erkrankungen

    München, Deutschland


    Kontakt: Dr. med. Wolfgang Müller-Felber

    +49 89440055112

    Wolfgang.Mueller-Felber@med.uni-muenchen.de


    Kontakt: Astrid Blaschek

    Astrid.Blaschek@med.uni-muenchen.de

  • Dr. Jessika Johannsen

    Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

    Hamburg, Deutschland


    Kontakt: Jessika Johannsen

    + 49 40741020400

    j.johannsen@uke.de

  • Dr. Claudio Bruno

    Istituto Giannina Gaslini

    Genua, Italien


    Kontakt: Dr. med. Claudio Bruno

    +39 1056362756

    claudio2246@gmail.com


    Kontakt: Marina Pedemonte

    +39 1056362765

    marinapedemonte@gaslini.org

  • Prof. Giuseppe Vita

    AOU Policlinico „G. Martino”

    Messina, Italien


    Kontakt: Giuseppe Vita

    +39 0902212789

    vitag@unime.it

  • Dr. Valeria Sansone

    Centro Clinico NEMO - Ospedale Niguarda

    Mailand, Italien


    Kontakt: Valeria Sansone

    +39 2914337 oder +39 2914331

    valeria.sansone@centrocliniconemo.it

  • Dr. Angela Berardinelli

    Fondazione IRCCS “C. Mondino” di Pavia

    Pavia, Italien


    Kontakt: Angela Berardinelli

    +39 382380288

    angela.berardinelli@mondino.it

  • Dr. Elena Pegoraro

    Reparto Di Neurologia dell'Osperdale Di Padova

    Padua, Italien


    Kontakt: Elena Pegoraro

    +39 3479031890

    elena.pegoraro@unipd.it


    Kontakt: Luca Bello

    +39 3396059583

    Luca.bello@unipd.it

  • Dr. Chiara Straathof

    LUMC

    Leiden, Niederlande


    Kontakt: Dr. med. Chiara Straathof

    +31 715265474

  • Prof. Imelda De Groot

    Radboud Universitair Medisch Centrum

    Nijmegen, Niederlande


    Kontakt: Dr. med. Imelda J M De Groot

    +31 243614892

    imelda.degroot@radboudumc.nl

  • Dr. Andres Nascimiento

    Hospital Sant Joan de Déu Neuropediatra

    Barcelona, Spanien


    Kontakt: Andres Nascimento

    +34 932804000

    anascimento@hsjdbcn.org

  • Dr. Marcos Madruga

    Hospital Universitario Virgen del Rocio

    Sevilla, Spanien


    Kontakt: Marcos Madruga

    +34 955012431 oder +34 639310203

    mmadruga@us.es

  • Dr. Mar Tulinius

    Sahlgrenska Universitetssjukhuset

    Göteborg, Schweden

  • Dr Declan O’Rourke

    Children’s University Hospital

    Dublin, Irland


    Kontakt: Declan O'Rourke

    +353 (1) 8784722

    declan.orourke@cuh.ie

  • Dr Sithara Ramdas

    Oxford University Hospitals NHS Foundation Trust

    Oxford, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Sithara Ramdas

    sithara.ramdas@ouh.nhs.uk

  • Dr Channa Hewamadduma

    Royal Hallamshire Hospital

    Sheffield, Vereinigtes Königreich


    Kontakt: Channa Hewamadduma

    Channa.Hewamadduma@sth.nhs.uk

  • Dr. Ágnes Herczegfalvi

    Semmelweis University

    Budapest, Ungarn

  • Pr. Dr. Thomas Opladen

    Universitätsklinikum Heidelberg Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

    Heidelberg, Deutschland

  • Dr. Samual Pascual

    Hospital Universitario La Paz

    Madrid, Spain

Prüfzentren, an denen bisher noch keine Patienten rekrutiert werden:

  • x

    Prof. Ivailo Tournev

    Sofia Medical University

    Sofia, Bulgarien

World_en@300x

Prüfzentren, an denen bereits Patienten rekrutiert werden:

  • Pr. Yoram Nevo

    Institute of Neurology at Schneider Children's Medical Center of Israel

    Petach Tikwa, Israel


    Kontakt: Dr. med. Yoram Nevo

    +972 39253613

    yoramne@clalit.org.il